Как настроить 1С: Цены номенклатуры.
Ценообразование в 1С УТ 11.

В Управлении торговлей 11 редакции, по сравнению с УТ 10.3, был полностью переработан модуль «Маркетинг». В данной статье речь пойдет именно о нём. А если конкретнее, о настройке цен на товар. Настройка цен в 1С Управление торговлей стала универсальной и многовариантной, поэтому мы будем рассматривать конкретный пример.

Организация закупает товар у поставщика и продает его своим покупателям, в розницу с наценкой 40%, и мелким оптом с наценкой 25%. Из условия следует, что нужно настроить три типа цены: закупочную, розничную и оптовую. Закупочная цена формируется по ценам поставки товара, остальные виды цен, рассчитываются, в зависимости от закупочной цены.

Ценообразование 1С

Итак, идём «Администрирование» — «Маркетинг и CRM», ставим галочку — «Несколько видов цен». Эта настройка есть в любой редакции УТ 11.1 — УТ 11.5. И примерно, тоже самое надо сделать в Комплексной автоматизации — КА. Потому что, программы 1С могут быть похожи из-за стандартизации разработки.

Цены в 1С можно назначить, а впоследствии, и поменять документом «Установка цен номенклатуры». Такой документ есть не только в УТ.

В нашем примере используется три вида цен. Они будут в программе рассчитываться автоматически. Давайте их настроим.

После установки галочки «Несколько видов цен» на закладке «Маркетинг» появится возможность добавить Виды цен.

Ценообразование 1С

Открываем «Настройки и справочники» (вверху, слева), чтобы добавить виды цен. Нажимаем «Виды цен» в разделе Ценообразование — «Создать». Откроется форма элемента справочника «Виды цен». Сразу откройте возможность «Использовать полные возможности», заполняем наименование. Закупочная цена будет формироваться из цен поставки, ставим галку «При вводе на основании документов поставки». Обратите внимание на валюту и НДС. Внимание! Если цена включает НДС, галку поставим, если нет, снимем. Это влияет на отображение данного вида цен в документах. Далее «Произвольный запрос к данным ИБ», выбираем «Цены поступления». Все «Записать и закрыть».

Ценообразование 1С

Следующие два вида настраиваются одинаково, поэтому расскажу только про одну — розничную. Нажимаем «Создать» вводим название, валюту, НДС. А вот далее ставим точку «Наценка на другой вид цен», выбираем «Закупочную», которую уже настроили, вводим — 40%. Сохраняем. Оптовая настраивается аналогично.

В дальнейшем, после того, как вы приняли товар, сохранили и провели документ «Поступление товаров и услуг», создаем на основании документ «Установка цен номенклатуры». Если все настройки были сделаны правильно, вы увидите новые цены в документе.

Ценообразование 1С

Остались вопросы? Напишите мне сообщение.

Обработка для 1С УТ 11: «Загрузка прайс-листов поставщика».

Если, необходимо автоматизировать загрузку цен в программу 1С, предлагаем воспользоваться нашей обработкой. Что она делает:

  • Читает файл Excel.
  • Создает документ «Установка цен номенклатуры» (УЦН).
  • Синхронизирует номенклатуру Прайс-листа и справочника, по артикулу товара.
  • Создает новую позицию номенклатуры в 1С, если не найден товар из прайс-листа в справочнике и добавляет его в УЦН.

Включено: удаленное подключение для установки и настройки.

Трубицын Александр


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *