Платформа 1С позволяет сделать выгрузку резервной копии информационной базы и сохранение конфигурации. Простому пользователю, часто эти термины, ни о чем не говорят, многие путаются и вместо данных выгружают конфигурацию и наоборот. Предлагаю разобраться, что и за чем, надо делать. А заодно, мы узнаем как восстановить базу из архива и сделать копию программы.

Как сделать выгрузку информационной базы?

Первое, что нужно запомнить, это, что такое конфигурация. Представьте себе шкаф с множеством полок и ящиков, вы его только что купили, он пустой – образно, это «конфигурация». Заполним его вещами – получилась, информационная база, в ней теперь хранятся вещи. Точно также и в 1С. Конфигурация – это пустая структура вашей базы, а информационная база, еще содержит и хранит данные.

Теперь просто ответить на вопрос – зачем делать выгрузку информационной базы, а зачем сохранять конфигурацию. В первом случае мы выгружаем данные, по-сути, делаем бекап и можем в случае чего, восстановить и базу и структуру, во втором сохраняем только структуру базы и это, например, может быть нужно для программиста 1С, что бы обновить вашу конфигурацию.

Выгрузить 1С

Давайте научимся, как это правильно делать. Для этого выгрузим информационную базу в файл.
Для начала определим место на компьютере, куда мы будем записывать наши архивы. Создадим папку «Архивы 1С», в ней создадим папку с названием программы и числом, например «БП 09_09_2012». Я рекомендую сохранять архив в отдельной папке с датой, так проще потом его найти. Хотя, кому быстрее переименовать сам файл, могут переименовать файл с расширением «.dt»

Откроем Конфигуратор и попросим всех пользователей выйти из программы. Контролируем выход из формы «Верхнее меню» — «Администрирование» — «Активные пользователи».

Теперь нажимаем в этом же разделе «Выгрузить информационную базу». Откроется окно проводника Windows, выберете нашу папку «БП 09_09_2012» и нажмите «Сохранить». Дождитесь сообщения системы об успешном выполнении. Файл резервной копии создан. У него будет имя «1Cv8.dt».

Как сохранить конфигурацию?

Теперь, надеюсь и задача «Сохранить конфигурацию в файл» не вызовет трудностей. Открываем «Верхнее меню» — «Конфигурация» — «Сохранить конфигурацию в файл». Все остальное как написано выше. Обратная операция «Загрузить конфигурацию из файла».

В файле выгрузки будут только объекты конфигурации без данных хозяйственной деятельности и учёта. Это может потребоваться, когда нужно создать новую чистую базу 1С или для программиста, чтобы обновить программу на текущий релиз.

Как восстановить базу 1С 8.3 из резервной копии

Восстановление данных в программе 1С может потребоваться в случае сбоя при загрузке, либо при потери части структуры таблиц базы данных. Сделать этк операцию не составит труда, если предварительно была сделана архивная копия.

Вы также можете создать копию базы из этого архива, а можете восстановить его в уже созданной базе. В этом случае, все данные будут заменены данными из сохраненного файла.

Для восстановления запускаем информационную базу в режиме «Конфигуратор»,  указываем пользователя с полными правами. В базе данных не должны работать сотрудники организации. Если, таковые есть, то нужно попросить всех выйти.

как восстановить 1с конфигуратор

В верхнем меню выбираем «Администрирование»  -> «Загрузить информационную базу», указываем архивный файл бекапа. Расширение у него должно быть .dt, как мы знаем, далее, соглашаемся с предупреждением и ждем окончания процесса восстановления. Дождитесь выполнения операции.

После завершения, все значения в объектах конфигурации перезапишутся и восстановится целостность базы. В конце успешной загрузки нашего архива система предложит перезагрузить конфигуратор — соглашаемся.

База восстановлена, можно работать!

Трубицын Александр


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *