Как включить склонения в 1С?

Склонения в программах 1С это очень полезная функция. Для того, что бы она работала, нужно пройти на закладку «Администрирование» — «Интернет-поддержка и сервисы» — «Склонение представлений объектов» — ставим галочку — склонять с помощью сервиса Морфер. Чтобы это работало нужно включить Анонимный вход. Для этого нажимаем тут же «Настройки доступа» и ставим переключатель в нужное место.

Как настроить склонения 1с

Настройка падежей ФИО в договоре

Теперь давайте закончим настройку функции склонений и проверим ее работу. Для этого, идем в договора и откроем любой договор с контрагентом. В карточке, раскрываем вкладку Подписи. На ней должны быть заполнены имя и фамилия, а также должность и основание действия лица, подписавшего договор. Открываем окно «Склонения по падежам». Нажмем на кнопку со стрелочкой, вверху и программа получит склонения из сервиса и заполнит их автоматически. Компьютер, при этом, должен иметь подключение к интернет. Если, по каким-то причинам, доступа в сеть нет, можно заполнить значения строки вручную. После этого можно распечатать договор и убедится в правильности падежей.

Настройка падежей в договоре

Как получить склонения программно с помощью компоненты из БСП?

В заключении. я хочу показать как написать код для того, что бы падежи работали в печатной форме. Данная информация будет полезна программистам для разработки своих разработках.

Как получить склонения программно с помощью компоненты из БСП

Непосредственно в коде я обращаюсь к модулю «СклонениеПредставленийОбъектов», к функции «ПроскланироватьПредставление» и передаю туда параметры. Цифра «2» означает родительный падеж.

Остались вопросы? — Закажите консультацию в один клик!


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

1 комментарий

Ольга · 08.12.2022 в 20:04

Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *