Что такое внедрение?

Внедрение – это процесс адаптации программного продукта на предприятии с целью автоматизации, каких-либо систем учета, хранения и передачи информации. Если говорить проще, то это некоторые действия программистов, направленные на то, что бы программа работала, так как привыкли работать Вы. Из этого следует ответ на вопрос: «Когда нужно делать внедрение?» — тогда когда Вас не устраивают типовые конфигурации 1С. Формы ведения хозяйственной деятельности столь разнообразны, что учесть это в одной универсальной программе просто не возможно. Уникальные бизнес процессы требуют уникальных конфигураций, написанных специально для Вас.

Как делается внедрение?

Строительство любого дома начинается с архитектурного проекта, производство детали – с чертежа, аналогично, внедрение начинается с составления документации. Если, проект не большой, то достаточно простого технического задания, для сложных внедрений объем документации сравним с постройкой жилого комплекса. В ней описывается то, как должна работать программа, дается перечисление всего функционала, рабочих мест, бизнес процессов, дается определение технических терминов, составляются схемы и чертежи интерфейсов. Чем качественнее специалист сделает эту документацию, тем проще пройдет второй этап – программирование.

Программирование.

Собственно, тут просто дело техники и профессионализма. После этого мы получаем, почти готовый продукт. Почему «почти»? Точно так же, как новый автомобиль требует обкатки, программа требует доводки. Пользователи начинают работать, что-то нравится, что-то нет, что-то нужно исправить. Так начинается третий этап – настройка. Во время настройки исправляются все возможные ошибки, шлифуется взаимодействие различных модулей программы, а также, проверяется быстродействие.

Вот так, вкратце выглядит план по проведению внедрения. Он может корректироваться, в зависимости от задач. Например, при внедрении типового решения может сильно измениться, стать проще или наоборот сложнее, если внедряется УПП. В любом случае, наши программисты готовы подключиться к любому по сложности проекту. Обращайтесь, будем рады видеть Вас в числе своих клиентов!

Пример внедрения 1С Бухгалтерия 3.0

Вводная: Организация заказчика участвует в государственных закупках и хочет отразить учет тендерного договора в 1с.

Техническое задание.

  1. Реализовать расчет цен тендерного контракта после торгов.
  2. Сделать автоматическое создание документов на основании контракта из расчета выигранной цены в договоре.
  3. Настроить разграничение доступа для трех групп пользователей

а) Руководители (Администрация)

б) Бухгалтерия

в) Менеджеры

  1. Все изменения сделать так, чтобы сопровождение в дальнейшем проходило без увеличения затрат на услуги программиста по обновлению конфигурации.

В первую очередь в чистой базе 1С Бухгалтерия были заполнины данные организации, выбрана система налогообложения. Далее, проведена настройка функционала программы и учетной политики. На этом шаге программа добавит нужные субконто в план счетов, запишет константы для выбора алгоритмов обработки хозяйственных операций. Этот процесс нужно внимательно контралировать, так как эти настройки влияют на документы, интерфейс и реквизиты с которыми предстоит работать.

Справочники были заполнены данными из файлов Excel.

Для реализации пункта 3 был применен механизм расширений, что и было реализовано для всех доработок в программе. Печатные формы были реализованы с помощью внешних обработок. Все документы по тендерным договорам заполняются автоматически из данных контракта и контрагента.

Для разграничения доступа к данным программист вместе с ответственным со стороны заказчика разработали план-схему по тому, как участвуют в бизнес-процессе сотрудники, какие функциональные обязанности выполняет каждая группа.

Проект был реализован в течении месяца, потребовалось около 60 часов работы.

Остались вопросы — звоните!

Телефон в Москве +7(903)234-5717 работаю с 9-00 до 21-00, в остальное время можно отправить сообщение!

Трубицын Александр