Часто бывает, что начинающие бухгалтера не знают какую проводку сделать для хозяйственной операции. И даже, если вы профессионал, то вполне можно забыть счет дебета или кредита. Такие сложные для учета проводки, как оплата по договору лизинга, могут заставить открыть справку даже опытного профи.

В такой ситуации, имея лишь открытую базу «1С Бухгалтерия» можно получить все нужную информацию. О там, как это сделать я расскажу в этой статье.

Как открыть справочник по корреспонденции счетов в 1С?

Заходим в программу 1С. Далее, нажимаем «Главное» — «Ввести хозяйственную операцию». Если у вас пока еще нет своей 1С, воспользуйтесь демо-базой.

Что такое корреспонденция счетов?

Как известно, бухгалтерская проводка строится по принципу двойной записи и содержит счет дебета и кредита. Но, если вы не знаете наизусть все бухгалтерские операции или то, какими документами они вводятся, в чем-то засомневались, то справочник корреспонденции счетов в 1С это просто спасение.  В нем показаны все типовые бухгалтерские проводки, содержание операции и каким документом это операция вводится в программе 1с. При этом, еще внизу есть строчка с подсказкой к той операции, которая у вас в настоящий момент активна и вы можете увидеть этот документ.

Как пользоваться справочником корреспонденции счетов в 1С?

Для примера, попробуем одну операцию. Допустим, мне нужно ввести данные по производству, и я не знаю каким документом в 1С это можно сделать. Я знаю проводку: дебет 43 кредит 20. Введем эти данные. И вот программа мне нашла, что данная проводка «Выпуск готовой продукции» может быть сделана документам «Отчет производства за смену», а также путь, как его можно найти.

В этом справочнике, вы можете искать не только по счетам, но и через содержание и через документ. То есть, выбрать нужный документ из списка и посмотреть какие проводки он делает.

 


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *