Из этой статьи вы узнаете о полезных доработках в программе 1С Бухгалтерия, которые недавно были добавлены разработчиками в типовую конфигурацию, начиная с релиза 3.0.68. Это еще один аргумент в пользу своевременного обновления 1С и покупки ИТС, о чем я писал в прошлой статье. Давайте рассмотрим их более подробно.

Оформление отпуска за свой счет с расчетом выплат.

Первая возможность, которая появилась в программе — это оформление отпуска за свой счет — отпуска без сохранения оплаты.  Если стоит настройка, что зарплата ведется в данной программе (Администрирование — Параметры учета — Зарплата), становится доступен специальный документ, в разделе «Зарплаты и кадры» — «Все начисления».  И теперь если мы хотим создать отпуск за свой счет, мы можем это сделать отдельным документом. Дни отпуска будут учтены в программе автоматически при расчете зарплаты. Они не берутся при расчете зарплаты, при этом будет уменьшена сумма к выплате и пересчитаны отработанные дни и часы.

Авансовый отчет для командировочных расходов.

Вторая возможность — это упрощенная форма авансового отчета для командировочных расходов. Сейчас у нас есть 2 авансовых отчета. Если мы зайдём в раздел «Банк и касса», откроем «Авансовые отчеты», мы можем создать обычный авансовый отчет, так и упрощенную форму «Авансовый отчет по командировке».

Печатная форма акта на списание материалов.

Следующая возможность — это печать Акта на списание материалов. Она появилась, начиная с версии 3.0.69. На закладке «Производство» откроем документ «Требование накладная». В нем теперь доступна данная печатная форма. Для того чтобы акт заполнялся правильно, не забудьте заполнить поле «Цель расхода» и «Комиссия» доступные по гиперссылке внизу формы документа. После этого мы можем распечатать Акт на списание.

Обеспечение обязательств и платежей.

Четвертая возможность — учет обеспечения обязательства и платежей. Это стало доступно начиная с версии 1С Бухгалтерия 3.0.70. Данную доработку нужно включить в разделе «Администрирование» — «Функциональность». Заходим в раздел «Расчеты» и ставим «птичку» После этого нам будут доступны забалансовые счета учета 008 и 009 обеспечение обязательств и платежей.

Путевые листы.

Пятая доработанная возможность — была добавлена в конфигурацию 1С Бухгалтерия, начиная с версии 3.0.74. В программе появилась возможность вести учет путевых листов. Для этого нам также нужно зайти в функциональность и поставить соответствующую настройку. На вкладке «Запасы» есть галочка, которая так и называется — «Путевые листы». Если эта настройка активна, то у нас доступен специальный документ — «Путевой лист». Его можно найти в разделе Покупки и здесь же его можно Создать.

Автоматический расчет НДС

Шестая возможность, которая появилась в программе, начиная с версии 3.0.70 — это автоматический расчет НДС. Сейчас, когда мы заходим в помощник учета НДС — «Отчеты» — «Отчетность по НДС», у нас появилась возможность установить флажок — «Рассчитывать налог автоматически». Налог будет рассчитываться автоматически

Учет для самозанятых.

Седьмая возможность доступна начиная с версии 3.0.70.50. программе также доступна возможность вести учет индивидуальных предпринимателей, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход.

Подбор товара показывает остатки.

 Начиная с версии 3.0.72 в программе доступен подбор товаров по остаткам. Это значит, что когда мы заполняем какой-нибудь документ,  где нужно выбрать номенклатуру из справочника в табличную часть, мы можем по кнопке «Подбор» посмотреть остатки товара.

Отчет удержанный НДФЛ.

 

В этой же версии 3.0.72 появился отдельный отчет для удержанного НДФЛ. Первый раз найти его не просто. Открываем раздел «Зарплата и Кадры», под заголовком «Зарплата» в самом низу кликаем на «Отчеты по зарплате» и в открывшемся окне, в нижнем правом углу видим нужный отчет «Удержанный НДФЛ». Если часто будете им пользоваться, добавьте его в «Избранное».

Кнопки быстрого поиска в бухгалтерских отчетах.

Также, начиная с версии 3.0.73, были доработаны стандартные отчеты. В них стал доступен быстрый поиск. Когда мы формируем какой-нибудь отчет, например оборотно-сальдовую ведомость или другие бухгалтерские отчеты, в поле настроек отчета появились кнопки быстрого поиска. С помощью этой доработки  мы можем искать определенный текст, а также повторять предыдущий поиск вперед и назад.

Заключение.

Как видите, все эти возможности фирма 1С постоянно добавляет в конфигурации. Они доступны для всех подписчиков 1С ИТС. Дополнительно про обновление и 1С ИТС можно почитать тут. Поделитесь,  пожалуйста, в комментариях, какие функции наиболее полезные для вас, какими вы уже начали пользоваться.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *