Что такое аутсорсинг?

Любая организация, которая сейчас ведет бизнес в РФ, будь-то малые предприятия или крупные корпорации, нуждаются в надежной информационной инфраструктуре. В ее составе компьютеры, серверы и программное обеспечение, в свое время создают спрос на специалистов ИТ. Они должны обладать высокой квалификацией, для того, чтобы выдерживать конкуренцию в условиях жесткой борьбы и быстро принимать правильные решения. Такие решения не возможно принимать без использования высокотехнологичного оборудования и программ.

Автоматизация учета и обработки данных сокращает издержки, повышает эффективность. Внедрение информационных систем в организации позволяет экономить расходы и увеличить доходы.

При этом создавать свой айти отдел вовсе не обязательно. Для выполнения его функций можно использовать квалифицированных специалистов на аутсорсе.

Итак, аутсорсинг — это привлечение для выполнения работ сторонних сотрудников. Это позволяет фирме экономить время на оформлении и выплатах в соцфонды.

Виды аутсорсинга в ИТ?

По видам его можно разделить согласно формам организации.

В РФ самые распространенные это:

  • Юридические лица
  • Индивидуальные предприниматели
  • Самозанятые (плательщики НПД)

Согласно этому будут строиться взаимоотношения с организацией.

Юрлица, как правило, имеют в своем штате более полный набор специалистов.

Самозанятые в основном будут выступать в качестве фрилансеров.

То есть, обратившись в организацию можно решать задачи комплексно, а работу на проекте с самозанятыми придется организовывать самим.

Среднее положение занимают ИП, потому что они могут нанимать работников, а могут работать самостоятельно.

По видам специализации аутсорсинг можно разделить на следующие группы:

  • Финансовые специалисты (аналитики, финансовые консультанты, бухгалтера)
  • Системные интеграторы (системные инженеры, сертифицированные специалисты, монтажники)
  • Разработчики и программисты
  • Веб специалисты
  • Интернет маркетологи

Главное преимущество аутсорсинга.

Давайте, условно разделим все организации по количеству сотрудников, на тех у кого в штате до 50 человек, и тех у кого более 50 человек. Если в первом случае для автоматизации бизнеса будет достаточно одной системы учета, то в крупной организации уже нужен комплексный подход к созданию информационной инфраструктуры и как следствие, — подбор специальностей и их обязанностей для функционирования фирмы.

Аутсорсинг специалистов предлагает всю структуру как бы «из коробки» в уже работающем виде. Это экономит, прежде всего, время, а следом и деньги.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *