Справочные материалы в 1С:Предприятие.

Справка 1СКогда я только начинал изучать программирование в 1С, первое, что я научился делать, это пользоваться «Синтакс-помощником». Если этого навыка нет, то и не будет возможности программировать. Все программисты пользуются справкой при написании своего кода. «Синтакс-помощник» написан для разработчиков и доступен в Конфигураторе, но также есть  справка для пользователей — она доступна в режиме «1С Предприятие». Но я часто слышу такую фразу: «Не буду читать справку по 1С, я не программист». Давайте разберемся, для кого написана справка и чем она может быть полезна. Цель этой статьи обратить внимание всех, кто работает в любой типовой конфигурации (БП 3.0, УТ, Комплексная автоматизация, УПП и тд.) на справочные материалы.

Открыть справку очень просто. Главное меню (нажать Alt) в самом конце «Справка». Нажимаем кнопку с вопросом в кружочке, или можно просто нажать «F1». Вверху окна есть стандартная возможность переключить поиск в справке по разделам, по индексу или сделать поиск по слову. Откройте разделы справки. Многие пользователи туда вообще не смотрят, даже и не подозревая об их существовании! Полистайте разделы, пооткрывайте статьи, в них много нужной вам информации!

Еще одна возможность открыть справку, причем уже по нужному документу или справочнику или отчету, это нажать знак вопроса в кружочке в самом документе, справочнике, отчете. Эта кнопка есть в любом объекте.
Следующее, что вам может помочь в изучении возможностей купленной конфигурации, это «Советы». Ищите их на панели управления справа вверху

И напоследок, еще одна возможность получить бесплатную информацию, это открыть «Путеводитель по демонстрационной конфигурации». Демонстрационная конфигурация поставляется фирмой 1С со всеми типовыми конфигурациями и должна быть обязательно установлена вашим программистом. Если у вас ее нет, обязательно попросите ее установить. Помимо справочных материалов, в ней еще можно и потренироваться с вводом данных, посмотреть отчеты с уже готовыми данными по счетам.

Трубицын Александр


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *