Как включить упаковки в 1С УТ 11

С выходом новых версий популярных конфигураций даже у программистов возникает множество вопросов, конечно же у пользователей их не меньше. В этой статье я хочу рассказать про то как настроить упаковку в «Управлении торговлей» редакции 11.

Данная настройка нужна, например, для организаций, которые покупают товар оптом коробками, ящиками, а продают поштучно в розницу. Или наоборот, допустим, в документах прихода поставщик указал штуки, но на самом деле товар находится в картонных коробках. Вы его приходуете поштучно, но намерены продать сразу всю партию коробками. Возникает вопрос: как настроить так, что бы в программе осуществлялся автоматический пересчет одних единиц хранения в другие?

Сначала необходимо проверить настройку на закладке»Администрирование», в разделе «Настройки номенклатуры» и если галочки не стоят, нужно их поставить.

В разделе «Запасы и закупки» поставьте галочку «Сборка/Разборка», если у вас планируется продавать в розницу. Данная тема выходит за рамки этой статьи, но если вкратце, то после установки этой птички, появляется документ «Сборка (разборка) товаров» с помощью которого можно собирать и разбирать комплекты. Например, пришел ящик товара, вы его разобрали на штуки, положили в другую ячейку на складе и продаете поштучно в розницу.

Итак, настройку проверили, идем дальше. На закладке НСИ, самом верху, слева, нажимаем «Настройки и справочники». Нас будут интересовать два справочника «Наборы упаковок» и «Единицы измерения» . В справочнике «Единицы измерения» добавим из классификатора нужные единицы, в которых ведется учет номенклатуры, в справочнике»Наборы упаковок» создадим, соответственно, наборы упаковок. Например набор упаковок — блок, с единицей измерения — штуки. Блоков может быть много, они бывают разные, поэтому для каждой позиции номенклатуры индивидуально можно задать свою упаковку. А можно указать сразу в настройках Вида номенклатуры какая упаковка будет использоваться и она будет подставляться для всей номенклатуры данного вида.

Теперь делаем приход товара в штуках.

Смотрим отчет «Остатки товаров на складах»

Продаем товар в блоках.

Смотрим отчет «Остатки товаров на складах»

Теперь сделаем наоборот — купим товар в блоках.

Смотрим отчет.

Видео по теме.

Вот так это работает. Если возникли вопросы и нужны ответы, пишите комментарии, если нужна консультация — звоните. Всего доброго!

Трубицын Александр
(Статья с сайта ‘Услуги программиста 1С’ https://uslugi1s.ru/info-1c/kak-nastroit-upakovki-s-pereschetom-v-shtuki-v-1s-ut-11/)

Заказать консультацию в один клик.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *