Пользователи, почти всегда, оставляют помеченные на удаление объекты в базе, не удалив их фактически. Я встречал базы с десятками тысяч таких объектов. Такие базы начинают тормозить, работать в них не комфортно, про достоверные результаты в отчетах речи идти не может.
Как полностью удалить документы, товары и другие, помеченные на удаление объекты, из 1С?

В начале немного 1С теории .

(Статья с сайта «Услуги программиста 1С» — https://uslugi1s.ru)

Что такое ссылочная целостность базы?

Когда мы создаем новую номенклатуру (товар), то выбираем из других справочников, например, «Вид номенклатуры», «Единицу измерения». В созданном товаре эта информация сохраняется в полях (реквизитах) в виде ссылок на элементы справочников из которых были выбраны. Созданный новый документ, также будет содержать ссылки на другие элементы справочников или документов, в том случае если участвует в цепочках документооборота и был сделан на основании другого документа. Документы делают движения в регистрах, то есть создают там записи. В этих записях, также присутствуют ссылки. Кстати, когда мы помечаем документ как удаленный, эти записи автоматически удаляются, правда, не все. Существуют служебные записи, которые ведет программа. Таким образом, если мы удаляем какой-то товар из базы, то должны удалить все ссылки на него в других справочниках и документах. Если этого не сделать, 1с просто не даст удалить. Потому что, удалив, документ или справочник нарушится ссылочная целостность базы.

Пользователи, почти всегда, оставляют помеченные на удаление объекты в программе, не удалив их фактически. Я встречал базы с десятками тысяч таких объектов. Такие базы начинают тормозить, работать в них не комфортно, про достоверные результаты в отчетах речи идти не может.

Как полностью удалить документы, товары и другие, помеченные на удаление объекты, из 1С?

Ответ один — удалять всю цепочку ссылающихся элементов. Это означает, что для удаления номенклатуры сначала нужно удалить эту позицию из всех документов или документы целиком. Очень бывает сложно удалить часто использованные объекты, например, «неправильную Валюту». Есть один хитрый способ — воспользоваться обработкой «Поиск и удаление дублирующих значений». Находится она в подпункте «Корректировка данных», меню «Поддержка и обслуживание» на вкладке «Администрирование». Мы делаем умышленно дубль, а далее в обработке, по коду, выбираем основную позицию, и обработка заменит на нее все ссылки в документах. Такой способ не всегда подходит.

Удаление в 1С

Мы предлагаем услугу -«Чистка базы». Если у вас накопилось много не удаляемых элементов — мы поможем! Позвоните и проконсультируйтесь с нашим 1С специалистом.
Трубицын Александр


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *