[add_media_baner]

как защитить 1сСегодня день программиста. По этому случаю, предлагаю обсудить безопасность вашего компьютера и персональных данных.

Мы часто слышим по радио или по ТВ о там, что в даркнете продают ворованную информацию. Огромные базы данных утекли в сеть. Мошенники используют эту информацию, для того чтобы воровать наши деньги. Я хочу рассказать, как обезопасить себя от этого.

И для начала давайте разберемся, из каких источников продается информация.

Разобьем их на две группы: первая, на которую мы не можем повлиять. Это, например, госорганы. Если есть автомобиль — ваши данные есть в ГИБДД. И на слив этой информации никак не повлияешь.

На вторую группу можно повлиять. И обязательно нужно это делать. Что я имею ввиду. Самое главное это банк и платежи.

1. Не давайте разрешение на обработку своих биометрических данных. А если дали, то напишите письменный отзыв на это разрешение.

Есть случаи мошенничества, когда делается подмена телефона и они звонят в банк и с помощью голосового помощника узнают всю информацию о счетах своей жертвы. Потом, звонят, якобы с телефона банка и «разводят» с целью получить деньги или пинкод.

2. Отзываете разрешение на обработку своих ПД везде, где давали такое разрешение и больше не пользуетесь их услугами. Это делается в письменном виде. Шаблон легко можно найти в поисковике.

3. Не оставляйте свои паспортные данные где попало. Например, при проходе через проходные бизнес-центров. Я использую для этого водительские права.

4. Если просят скан паспорта(в школу, детский сад, кружок, в ЖСК), не поленитесь обработать его в фотошоп, чтобы поставить на него водяные знаки с указанием организации и назначения. Такой скан будет точно уничтожен по истечении срока давности. А если где и всплывет, то можно будет понять источник утечки.

Теперь про компьютер.

 Вспоминаю своих любимых пользователей, которые на вопрос, почему у них пароль «12345», отвечают, что красть у них нечего, что это банки «ломают».

Надеюсь, что тот, кто будет читать это текст, имеет другое мнение по поводу сложности пароля.

Итак, все пункты главные, дополняют друг друга и являются совокупностью единого целого.

  1. Операционная система вашего компьютера, с которого вы выходите в интернет, должна быть лицензионной.  Большинство использует Windows, у него много «дыр», и поэтому его надо обновлять. Лучше для интернета завести планшетник на Андроид или использовать яблочные девайсы.
  2. Пароль должен быть везде, при входе в систему, даже если это просто домашний комп и вы всем доверяете, вам не от кого ничего скрывать. На всех сайтах, на всех почтовых ящиках он должен быть РАЗНЫМ. Каким именно напишу ниже.
  3. Пароль нужно всегда вводить, а не «запоминать» в браузере, что бы автоматом регистрироваться. Это главная причина, из-за которой появились оскорбительные записи в твиттере Навального. Просто кто-то включил его конфискованный комп, открыл браузер и сразу вошел везде, где был автоматический вход. Кроме этого из браузера пароль могут украсть, тупо стянув хеш.
  4. Сам пароль должен быть не мене 8 символов, УНИКАЛЬНЫМ. Слова типа «пароль» и тд не подходят в принципе. В эти символы нужно включить буквы в разных регистрах, цифры и знаки. Я научу как это сделать. Например, ваше имя Олег, живете вы в 11 квартире на третьем этаже.  Делаем пароль —  0Le3)++11. Знаки «плюс» — переменные. Например пароль для сайта майл будет таким — 0Le3)ma11, для файсбука 0Le3)fb11, для твиттера 0Le3)tw11. Сделайте свою систему, запомните ее и такой пароль никто не сломает.
  5. Антивирус используйте известной фирмы, а не бесплатную приблуду троянской сущности. Писать про то, что он должен быть лицензионным, думаю, не стоит, это и так понятно.

А ведь это еще не все. Сделаю продолжение если пост будет интересен. Ну и так получилось много текста. Есть, те, кто дочитал до конца?


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *