Директор отвечает за несвоевременную сдачу налоговой декларации, даже если бухгалтер на аутсорсе или сторонняя организация.

Частая ситуация, когда бухгалтерский и налоговый учет ведется в сторонней организации по договору оказания услуг. Может ли директор в этом случае спать спокойно? Как оказалось, нет. Что-то пошло не так и бухгалтерская фирма не смогла вовремя отправить отчетность в налоговую. Кто виноват и что делать?

В этом случае Налоговая инспекция выносит штраф, который директор должен оплатить. Ссылаясь на договор оказания услуг и то, что все произошло не по его вине, организация начинает спор и подает в суд.

Верховным Судом РФ было вынесено Постановление от 18.04.2022 №53-АД22-2-КВ, в котором была закреплена данная норма. Верховный судебный орган считает, что виноват директор и оплатить штраф обязан, даже если отчетность сдавалась в сторонней организации.

Очевидно, что по аналогии, если бухгалтер не является штатным, а работает на аутсорсинге, не сданная отчетность — это головная боль директора.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *