Малые предприятия, которые собирают и хранят данные в Экселе или подобной табличной программе, в итоге сталкиваются с трудностями. Когда необходимо рассчитать определенные затраты, себестоимость, прибыль и иные показатели получать полную аналитику по деятельности предприятия таблиц становится не достаточно. Руководство начинает изучать системы, в которых можно вести полноценный учет без особых проблем.

Такой системой является 1С Предприятие. По распространению в РФ и ближайших русскоговорящих странах она лидирует с огромным отрывом от конкурентов. Тысячи предприятий крупного и малого бизнеса выбрали именно её. Давайте разберемся, почему, и заодно узнаем поподробнее — что такое система «1С Предприятие».

Что такое платформа1С и что такое конфигурация?

Хочу рассказать простыми словами, но все равно без терминов не обойтись. Хотите понимать специалистов — нужно запомнить профессиональный минимум. Информационная система 1С Предприятие состоит из двух частей.

Платформа

Это основа, среда разработки, система для хранения данных одновременно. Когда программисты говорят платформа, имеют ввиду как раз это. Платформа имеет закрытый код, ее нельзя дорабатывать или «декомпилировать». Это запрещено лицензионным соглашением. К нему мы еще вернемся ниже.

Платформа состоит из объектов. Они используются для разработки конфигураций. Их выпустили уже очень много, и у каждой есть свое название. Вот самые популярные конфигурации:

  • Бухгалтерия предприятия
  • Управление торговлей
  • Зарплата и управление персоналом
  • Управление нашей фирмой
  • Розница
  • Управление производственным предприятием
  • Комплексная автоматизация

Подробно про конфигурации и их виды я писал здесь.

Конфигурация

Это скелет для хранения ваших данных. Он собирается из объектов платформы. В конфигурации реализуется вся бизнес логика взаимодействия, обработки, расчетов, интерфейсов, прав доступа.

Конфигураций так много, потому что не может быть универсального решения для всех видов деятельности: строителю нужно одно, производителю другое, торговцу третье.

Если вернуться к эксель, для примера, сама программа «Excel» будет платформой, а файлы (.xls) эксель с настроенными таблицами, будут конфигурациями на языке 1С, а если мы их заполним, то получим базу данных. Что бы в 1С заполнить данные нужно открыть конфигурацию в режиме «1С Предприятие». А перед этим ее нужно добавить в окно выбора, чтобы платформа её «увидела». Как добавить новую конфигурацию в 1С читайте здесь. Конфигурации фирмы 1С защищены законом об авторском праве, хотя и имеют открытый код и могут дорабатываться пользователем (кроме базовых версий). Но копировать и тиражировать свои конфигурации запрещено без покупки нового лицензионного продукта. Передать лицензию другой организации можно, но только через фирму франчайзи, продавшую ее вам.

Конфигурации, которые выпускает фирма «1С» называются типовыми, а те, которые дорабатывались — не типовые.

Для чего нужна 1С?

1С Предприятие 8.3 позволяет запускать любую конфигурацию восьмой версии. Главное её отличие от ранних разработок, это то, что появилась возможность, работать на ОС Линукс, программировать в 1С под мобильное приложение и использовать эту программу на смартфоне под Android. Таким образом, применение 1С расширяется и позволяет вести учет даже в удаленных точках.

Универсальность платформы 1С:Предприятие 8 гарантирует её незаменимое применение в самых разнообразных областях:

  • для автоматизации учета в производственных и торговых предприятиях, бюджетных и финансовых организациях, предприятиях сферы обслуживания и т.д.
  • для поддержки оперативного управления предприятием;
  • для автоматизации организационной и хозяйственной деятельности;
  • для ведения бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;
  • для решения задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;
  • для расчета зарплаты и управление персоналом.

Часто слышу, что 1с слишком сложная. Возможно, но и сама предпринимательская деятельность в нашей стране не является простой. Если уж вы сумели разобраться как вести хозяйственную деятельность и получать прибыль, то система 1С, во многом, может помочь увеличить эту прибыль.

Узнать еще больше информации вы сможете на индивидуальной консультации.

Запись в один клик!


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *