Эта панель есть во всех программах 1С Предприятие. Её использование может сильно ускорить вашу работу в базе. Например, если вы работаете с каким-то большим документом, в табличной части содержится большое количество строк, номенклатуры и вам нужно сейчас прерваться,, то этот документ можно сохранить и добавить в панель избранное, чтобы потом вернуться к нему. В эту панель также можно добавить отчеты, списки справочника, номенклатуру, или единичную позицию, которую вы часто используете.

Как сохранить в избранное?

Панель «Избранное» находится вверху окна программы. Нажмите на звездочку, чтобы ее открыть или сочетание горячих клавиш Ctrl + Shift + B.

Избранное 1с

Чтобы добавить что-либо (документ, справочник) нужное туда, нажмите Ctrl + F11 в открытом окне или нажмите звездочку сверху перед наименованием окна.

Сохранить в избранное

Мне больше нравится использовать сочетания горячих клавиш.

Если, потом, через некоторое время, к объекту потребуется вернуться, мы не будем искать его в списках и журналах. К слову, списки и журналы тоже можно сюда добавить. А когда, он вам больше не будет нужен, то нажав на крестик рядом, объект удаляется из панели. Еще в избранном можно его переименовать. Если название длинное и ни о чем не говорит, то можно ввести свое, понятное, наименование.

Как ссылку на документ отправить другому сотруднику?

Вы заметили, наверно, когда мы находимся внутри документа или справочника, то при нажатии Ctrl + F11 мы можем получить ссылку. Если ее отправить другому сотруднику, у которого есть доступ к базе, то он сможет открыть этот же документ. Здесь нужно помнить, что при редактировании документ блокируется и сохранить его может кто-то один, а вот смотреть могут все.

Еще ссылку можно получить, если нажать на вот такой значёк.

В «Избранном» 1С сохраняет как раз эти ссылки.

Получение ссылки на документ или справочник

Панель индивидуальна для каждого пользователя, но ее можно копировать от другого пользователя.

Как скопировать панель «Избранное» от другого пользователя 1С?

У того, кто это будет делать должны быть права администратора или на работу с пользователями базы.

Открываем настройки пользователей на панели администрирования и нажимаем на имя пользователя. В его карточке на верхнем меню нажимаем «Настройки» и вкладку «Прочие настройки» как показано на изображении.

В области «Что копировать» переводим точку на «Отдельные настройки» и нажимаем «Выбрать».

Выбор избранное для копирования настроек пользователя

Откроется окно «Выбор настроек пользователя». В нем на закладке «Прочие настройки» поставьте галочку перед «Избранное» и нажмите «Выбрать». Потом, кнопкой «Скопировать и закрыть» закончите операцию. Избранное скопировано!

 

 


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *