В этой статье я хочу рассказать про то, как можно решать задачи в режиме консультации. Приведу пример реального проекта и на его основе расскажу про свой метод взаимодействия с клиентом.

С чего начинается консультация?

А начинается она с какой-то «боли». Это может быть все что угодно, но чаще всего это вопрос: «Как нам отразить этот процесс в 1С, что бы получить вот эти данные?»

А дальше начинается поиск программиста. Я писал как-то про этот процесс вот здесь, и какие ошибки могут быть вот здесь.

После обращения ко мне, я задаю много вопросов, что бы получить представление о создавшейся ситуации. Подробно я писал в этой статье.

Далее, мне нужно «погрузится» в задачу и проанализировать ведение учета в программе заказчика. Я смотрю настройки, справочники, документы, выписываю тезисно, что может быть основой для решения. После этого записываю решение или несколько его вариантов. Все это делаю до оплаты. И только когда решение есть озвучиваю его стоимость.

Стоимость консультации.

Она складывается из того, что нужно сделать, из тех трудозатрат, которые требуются для программирования и внесения изменений или настроек и заполнения данных.

Безусловно, польза от проведения всех операций намного больше чем стоимость разработки.

В начале клиент платит только за первый выезд, причем стоимость этого выезда в последствии вычитается из стоимости проекта.

Как проходит консультация.

1) приезжаю к вам, слушаю задачи, знакомлюсь с программой;

2) анализирую вашу информационную систему;

3) предлагаю решения по оцифровке ваших бизнес-процессов;

4) вместе согласовываем стоимость и срок;

5) выполняю согласованное решение разработки;

6) делаю индивидуальное видео для демонстрации и обучения.

Шестой пункт нужен не всегда, но иногда без него никуда. Представьте организацию, в отделе продаж которой трудится 45 человек и каждому нужно рассказать, как теперь нужно заполнять договор и на какую кнопку нужно нажать для расчета шага тендерных цен и полной стоимости госконтракта. Посмотрев десятиминутное видео, менеджер сможет работать с добавленным функционалом.

Пример консультации.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *