Фирма «1С» 8 августа известила о том, что выпущена новая версия конфигурации УНФ 3.0.175. Давайте посмотрим, что нового теперь есть в данной программе.

Глобальное изменение произошло в преемственности. УНФ теперь «старший брат» конфигурации «Розница». Раньше это была программа «Управление торговлей». То есть, эти программы теперь представляют единую линейку решений для малого бизнеса. Еще к ним присоединились: 1С:Рабочее место кассира с мобильными приложениями.

Изменений в самой программе также очень много. Я скачал дистрибутив обновления и готов все вам рассказать.

Итак, про основные новые фишки.

Добавлена интеграция с маркетплейсом Яндекс-маркет. Работает пока не очень. Но, уверен, что допилят. Пока выгружаются только товары. Цены, заказы, остатки и все такое, — нет.

В будущем, это для кого-то может стать главным аргументом для покупки.

Для раздела продажи добавили подарки и сообщения. Можно настроить механизм для автоматического получения покупателем бонуса и при этом, будет выходить сообщение для кассира в момент покупки, чтоб не забыла отдать. Ну, бывает же. что забывают.

Следующее нововведение касается документа «Установка цен». И оно действительно мне понравилось. Отбор товара можно делать как угодно. Такого отбора номенклатуры нет ни в одной программе, пока. При подборе, можно анализировать остатки! Это действительно круто.

Очень много изменений для розничной торговли. УНФ полноценно может применяться в торговых точках.

Доработана комиссионная торговля.

Теперь товары, принятые на комиссию, можно списывать документами “Списание запасов” и “Пересортица запасов”. Форма документа “Отчет комитента о продажах” стала удобнее, понятнее, добавлено отображение списанных товаров, улучшен подбор. Появился журнал “Комиссионные закупки”, которые помогает отслеживать документы по каждому комитенту.

Удерживаемое комиссионное вознаграждение теперь учитывается в статусе оплаты заказа покупателя. Теперь контролировать оплату заказов покупателей при комиссионной торговле стало проще и удобнее, т.к. можно видеть статус с учетом удержания комиссионного вознаграждения.

Теперь в документе «Авансовый отчет» можно автоматически создавать счета-фактуры в строках табличных частей «Запасы» и «Услуги». В документе «Отчет комиссионера» с операцией «Возврат» появились два варианта регистрации счетов-фактур для покупателей. Счета-фактуры создаются автоматически при записи документа для каждой строки у которой установлен флажок в колонке “СФ”.

В разделе Финансы появился новый отчет «Реестр операций СБП (c2b)» для анализа совершенных операций СБП. А в способы оплаты добавлен Справочник «Эквайринговые терминалы» переименовали в «Способы оплаты» для более точного отражения его назначения. При создании нового элемента справочника «Способы оплаты» создается элемент с типом по умолчанию «Эквайринг». Элементы справочника для других платежных систем и способов оплаты: СБП, ЮКасса, Кредит создаются при создании настроек платежных систем.

Также доработана система приема платежей от физических лиц и в выписке определяются данные покупателя, если он платил по безналу.

Учет денежных средств ведется строго по статьям. Это здорово, потому, что настрой теперь не будет сбивать учет при выгрузке в Бухгалтерию.

Это только то, что я лично просмотрел и проверил. Изменений, на самом деле, больше. В заключении скажу, что обновиться можно начиная с релизов 1.6.27.167, 1.6.27.178, 1.6.27.188, 1.6.27.190, 1.6.27.200, 1.6.27.209, 1.6.27.218, 1.6.27.222, 1.6.27.232, 1.6.27.257, 1.6.27.270, 1.6.27.277, 1.6.27.285, 1.6.27.295

И самое важное, это пока тестовый релиз для ознакомления. Не обновляйте рабочие базы, пока не выйдет официальная редакция.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *