В этой статье я расскажу о своем опыте в данном вопросе. Он основан на 7 проектах по созданию  информационно-технологической инфраструктуры организации «с нуля».

Главный принцип: информационная система должна расти вместе с ростом доходов фирмы.

Начальные данные я обобщил с учетом среднего значения пользователей, которые будут работать в 1С. Это число 10. Хотя, проекты с сервером рекомендуется строить уже с 5.

Что такое сервер в данном понимании? Это компьютер, у которого минимум два физических процессора, память с возможностью исправлять ошибки, отказоустойчивая дисковая система с возможностью копирования данных «на лету», и надежным серверным блоком питания, который имеет бесперебойную управляемую систему.

Конфигурация сервера для 1С.

Для любого бизнеса, который решил внедрить 1С, важно на начальном этапе грамотно спроектировать работу сервера для этой самой 1С. Чтобы данные учёта всей организации не потерялись безвозвратно, а сам компьютер не «зависал» в самый нужный момент. Понятно, что если купить комплектующие с запасом, то проблем не будет. Однако, в реальной жизни хочется и сэкономить и получить достойный результат, который будет соответствовать нагрузке на систему. Для этого в организации выбор сервера должен начинаться с ответа на три вопроса.

  1. Сколько будет пользователей системы?

Если в вашей команде пока 3-5 человек, то с такими задачами прекрасно может справиться и обычный компьютер. При этом, вы сможете сэкономить средства и не покупать оборудование. Однако есть минусы использования обычного ПК для 1С. Малопроизводительные HD с интерфейсом SATA не способны обрабатывать множественные единовременные запросы, поэтому система будет часто тормозить.

  1. Какая архитектура планируется? Будет ли использована СУБД или кластер или будет использоваться файловый вариант установки и запуска 1С?

В этом пункте стоит учесть операционную систему и саму программу 1С Предприятие. Про виды конфигураций 1С я писал в этой статье.

  1. Какое количество денег выделено на покупку?

Процессор.

Это самая важная часть сервера. Не стоит экономить при его выборе, если хотите избежать потерь в будущем. При выборе процессора есть несколько очень важных для 1С параметров:

  • тактовая частота в ГГц (ТЧ) — самый важный параметр;
  • количество кэша разных уровней (L1-L3);
  • количество физических ядер;
  • количество потоков;

Чем выше ТЧ, тем быстрее будет обрабатываться проведение и закрытие месяца в программе. Мой совет, не гонитесь за количеством ядер, пусть их будет меньше, но ТЧ каждого выше. Такой процессор более подойдет для 1С.

Но количество ядер также важно и напрямую связано с количеством пользователей. Чем больше пользователей, тем больше ядер нужно для их обслуживания. Два процессора по 8 ядер хватит для 15-20 пользователей.

Если у вас немного пользователей, то лучше взять недорогой двуядерный процессор с высокой частотой, чем более дорогой 10 ядерный, но с низкой.

Память

Память в серверах используется не такая как в обычном ПК. И это еще одна причина для покупки сервера. При выборе серверной памяти нужно правильно просчитать объем. Для операционной системы нужно 4 Гб, для 1С — столько, сколько «весит» ваша база, плюс 1Гб. Далее, для каждого пользователя нужно выделить 2 Гб. Если используется СУБД MS SQL то умножаем полученное количество на два.

Память всегда можно нарастить, поэтому, если нужно сэкономить, впрок можно не брать. Главное, чтобы материнская плата поддерживала нужный объём.

Диски

За производительность сервера также отвечает дисковая подсистема. Приложения 1С работают с высокой интенсивностью. Если использовать обычные SATA диски, то не избежать ошибок при блокировке таблиц из-за одновременного обращения от нескольких сотрудников. Для того, чтобы исключить такие проблемы необходимо правильно выбрать дисковую подсистему под ваши задачи и найти оптимальное соотношение производительности и надёжности.

Серверная дисковая система

Важным фактором влияющим на быстродействие оказывается её способность выполнять определённое количество операций чтения и записи в секунду. Как и везде при выборе дисковой системы важно учитывать количество сотрудников вашей фирмы. Как пример, если количество сотрудников составляет пять человек, а база данных занимает до 4 Гб, то этот показатель дисковой системы будет составлять примерно 400-600 единиц.  В среднем на одного пользователя нужно примерно 100-200.

Максимальное количество операций чтения и записи выдают твердотельные диски SSD. Серверная система на них в состоянии выдать, примерно, до двадцати тысяч операций в секунду.

Стоимость сервера для 1С.

Как мы уже поняли, что стоимость будет зависеть от индивидуальной конфигурации сервера. Назвать точную цифру, которая подойдет всем — не возможно. Когда вы будите читать эту статью, она поменяется не один раз. У нас есть услуга «Консультация по выбору сервера». Специалист порекомендует вам нужную конфигурацию и поможет ее купить у надежного поставщика.

Заказать консультацию в один клик!


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *