В основе данной статьи лежит обращение моего клиента. Его задача звучит так: «Наша организация работает в 1С Управление нашей фирмой, продает товар контрагенту, при этом, товар мы отгружаем в разные магазины, которые ему принадлежат. Нам нужно видеть сколько товара отгружено в каждую точку, сколько денег должен каждый магазин контрагента, а также все взаимозачеты в целом по нему». В типовой программе если организация является ЮрЛицом, то можно использовать головного контрагента. Но как быть, если его нет?

О том, какое решение мы предложили и пойдет речь в данном материале. Данный способ может использоваться для поставок на маркетплейсы, когда нужно контролировать сколько товара поставлено на разные пункты (ПВЗ). Я расскажу как по шагам это реализовать, со всеми настройками и итоговым отчетом. Для соблюдения конфиденциальности данное решение выполнено на демонстрационной базе.

Как настроить в 1С УНФ продажи одному контрагенту, но в несколько торговых точек.

Схема настройки.

Схема настройки

Мы будем использовать для поставок разные договора для каждого магазина. В наименовании нужно указать какому магазину он принадлежит, а также, в адресе доставки.

Адреса доставки

Для ввода второго Адреса доставки нажмите на надпись снизу. В окне ввода адрес, чтобы добавить «Магазин 1», я переключился на ввод адреса в свободной форме.

Как создать документ реализации учитывая нашу задачу.

Идем в раздел «Продажи», открываем документы продажи. Если мы разграничили по договорам точки поставки, то просто выбираем их в реализации. Если используются Заказы покупателя, то сначала заполняем его и на основании делаем реализацию. Обязательно контролируем количество товара на складе отгрузки. Я предварительно положил (сделал Поступление) 5 единиц товара.

Заполнение реализации

Как создать документ поступление денежных средств на расчетный счет.

Когда придут денежные средства, заполняем документ поступления денежных средств. В нем, выбираем договор.

Оплата

Как сформировать отчет о продажах.

Идем «Продажи» è «Отчеты», открываем отчет «Продажи». Его нужно настроить, поэтому переключаемся на расширенный режим просмотра и на закладке «Структура», добавим поля как показано на изображении.

Настройки отчета о продажах

В результате должно получится вот такая таблица.

Вид отчета продажи УНФ

Видео по данной теме

Если требуется консультация программиста 1С — обращайтесь!

В разделе КОНТАКТЫ указаны все способы для связи, либо можете воспользоваться формой на этой странице.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *