При неправильном обновлении у пользователей достаточно часто не открывается программа 1С с данной ошибкой. Что делать, если это произошло?

Ошибка SDBL Ожидается имя таблицы Pos 19.

По поводу того, как победить эту ошибку, на форумах в сети уже накопилось много различных советов. В этой статье я хочу предложить универсальный способ, проверенный уже не раз.

Итак, эта ошибка, чаще всего возникает у пользователей типовых программ 1с, которые сами обновляют конфигурацию с помощью автоматического обновления. По всей видимости, непонимание того, как работает программа 1С и желание сэкономить на услугах программиста 1С, является главной причиной данной ошибки. Во время автоматического обновления пользователь не обращает внимание, что новый релиз должен работать на новой платформе и прежде, чем обновлять свою программу, нужно установить эту самую новую платформу для своей новой конфигурации. Если вы не поняли о чем было это предложение, то дальше читать не имеет смысла. Просто обратитесь ☎ к программисту 1С и позвольте сделать ему свою работу.

🔧 Как решается данная проблема? Здесь возможны варианты. Есть ли у вас есть копия базы, сделанная до обновления, то решение самое простое. Восстановитесь на старой платформе из этого архива, обновите платформу, потом обновите конфигурацию. Зайдите в конфигуратор и согласитесь со всем, что предложит программа. Все должно заработать. Если, архива нет, то заказывайте бубен 🙂 придется плясать. Еще потребуется: новая платформа, причем платформа базовых версии не подойдет, cf файл — выгруженная конфигурация, обновленная до того же релиза, что и ваша не работающая программа, установочный комплект и все необходимые обновления.

Первое — нужно запустить базу данных 1С на старой платформе в режиме «Конфигуратор». Для этого меняем настройки при запуске, нажимаем изменить, нажимаем два раза «Далее», находим строчку «Версия 1С Предприятие» здесь ставим полный номер старой платформы, достаточно двух цифр после «8.2». Меня здесь цифры мы управляем на какой платформе запускать программу. Затем из конфигуратора открываем режим приложения. Программа ругнется, соглашаемся, после этого программа откроется. Если не откроется, готовьте CF файл. Он должен быть, обязательно того же релиза, и той же версии (корп, проф, базовой) что и ваша программа. Как получить CF? Берем установочный комплект, создаем новую базу(если есть шаблон, то сразу из шаблона) и обновляем до нужного релиза, т.е. ставим все обновления по порядку на новой платформе, потом делаем выгрузку конфигурации в файл. Описано подробно здесь.

Второе — теперь уже на обновленной платформе запускаем нашу базу в режиме конфигуратор. Соглашаемся с предложением конвертировать. Далее делаем загрузку конфигурации из файла, указав полученный CF — файл. По окончании остается сделать реструктуризацию таблиц. База восстановлена! При этом, ни один бит данных не будет потерян.
Трубицын Александр

Заказать консультацию в один клик.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *