В этой статье мы поговорим с вами про ОСНО. Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату налогов для организаций по общей системе и по специальным режим. Общую систему налогообложения также называют основной системой налогообложения. Сокращенно ОСНО или ОСН. Общая система налогообложения это самый сложный налоговый режим в России из-за большего количества налогов и обязательным ведением полного бухгалтерского и налогового учетов. Все формы собственности при регистрации находятся на ней по умолчанию. И что бы перейти на другой налоговый режим, нужно уведомить налоговую инспекцию.

Какие налоги надо платить на ОСН?

Для ООО надо платить следующие налоги:

  • налог на прибыль организаций по ставке 20% (не считая некоторых льготных категорий);
  • НДС по ставке 0 процентов, 10 процентов и 20 процентов;
  • налог на имущество организации по ставке 2% или 2.2% (определяется властями региона)

Для предприятий на ОСН выгодно работать с такими же предприятиями, потому что входящий НДС идет в зачет суммы исходящего. Если, например ИП на УСН не платит НДС, поставляет свои товары или услуги, то и в зачет НДС покупателю не будет попадать. Поэтому, ИП часто выбирают ОСНО. У ОСНО нет ограничений, связанных с работниками и суммами оборота, а также по сферам деятельности как на некоторых льготных режимах.

Являясь налоговым агентом для своих сотрудников ООО должно платить НДФЛ 13%. Сумма налога удерживается из зарплаты и оплачивается организацией. Так же нужно не забыть про страховые взносы, которые составляют 30% от зарплаты.

Почему люди выбирают 1С как программу для самостоятельного ведения учета.

Бухгалтерию ведут в 1С более 90% организаций на ОСН. 1С Бухгалтерия — это конфигурация, которая автоматизирует как налоговый, так и бухгалтерский учет. Она всегда будет соответствовать текущему законодательству, потому что фирма «1С» своевременно выпускает обновления.

Для освоения данного софта потребуется изучить основы двойной записи. Это нужно для понимания главного отчета «Оборотно-сальдовой ведомости». В программе имеется мощная справочная система и даже если, что подзабыли или не уверены, как сделать, всегда можно найти ответ.

Конфигурация автоматически проставляет счета у хозяйственных операций. Потребуется лишь первоначальная настройка. Для этого есть специальный помощник, который задаст вопросы и запомнит ответы. Он запускается при первом старте программы.

Каждый месяц в вашей системе будут рассчитываться все налоги. Это происходит при запуске специальной обработки «Закрытие месяца». И отчеты в налоговую носить не придется, все отправляется в цифровом виде, прямо из программы. Причем, в календаре будут все напоминания о нужных датах. Напоминание не будет лишним, ведь за несвоевременную подачу деклараций предусмотрены штрафы.

В 1С Бухгалтерия есть специальные подключенные сервисы. Например, можно автоматически проверять своих контрагентов или загружать каталоги номенклатуры. Подробнее про сервисы читайте в этой статье.

Таким образом, для самостоятельного ведения учета конфигурация 1С Бухгалтерия подойдет даже новичкам. Это удобно, интуитивно понятно, даже если вы мало знакомы с основами БУ и НУ.

Если остались вопросы, приглашаю на бесплатную консультацию.

 


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *