Статья перенесена на сайт https://uslugi1s.ru/info-1c/pokupka-programm-1c/

Давайте, сразу определим, что такое конфигурация и что такое платформа. Платформа — это основа для запуска и работы конфигурации.

Конфигурация — это скелет любой базы 1с, который состоит из объектов, которые предоставляет платформа (справочников, документов и т.д.), модулей (программного кода), форм. Ее можно увидеть, если открыть 1с в режиме «конфигуратор». В нем работает программист 1С.

Если же, ее открыть в режиме 1С Предприятие, то конфигурация предстает в виде интерфейса для пользователя, в котором можно вносить, сохранять и смотреть данные учета. Конфигурации, которые выпускает фирма 1С, имеют отличия, как раз, в своих модулях и объектах. Из этой статьи вы узнаете об их основных видах, и о том, чем они отличаются.

Типовые — это универсальные конфигурации, которые выпускает сама фирма «1С».

Отраслевые — узкоспециальные конфигурации. Их, помимо 1С, выпускают фирмы партнеры и в своей основе, как правило, имеют типовые решения. В этой статье я буду рассматривать только типовые программы.

Для более объемного понимания возьмем такие отличия:

1. Технологические основы: Обычные формы (толстый клиент) — Управляемые формы (тонкий клиент)

2. По версиям Базовые, Проф, Корп.

3. По назначению учета хозяйственной деятельности

отличия и виды 1с

Технологические отличия конфигураций 1С.

Обычные формы (толстый клиент) — это уже устаревшая технология. Она используется в таких конфигурациях как 1С Управление производственным предприятием 1.3, Бухгалтерия редакция 2.0, Зарплата и управление персоналом КОРП редакция 2.5. Этот вид программ уходит своими корнями в технологии платформы 1с 8.2. и имеет ключевой недостаток по отношению к новым программам на управляемых формах:

Обычные формы на толстом клиенте не могут открываться на веб-сервере, то есть. в браузере через интернет. Хотя, программисту 1С проще писать код на обычных формах для толстого клиента. В этом случае,  можно игнорировать клиент-серверную архитектуру. Обычная форма в пользовательском интерфейсе (1С Предприятие) сильно отличается от управляемой. Отличия столь значимы, что некоторым бухгалтерам, которые к ним привыкли, переход на новые редакции становиться не приемлемым. Но, переходить все равно придется, потому что конфигурации на обычных формах постепенно уходят с рынка и перестают поддерживаться разработчиком.

Таким образом, выбирая для установки устаревшую конфигурацию, нужно учитывать, что одновременная работа нескольких пользователей будет иметь ограничения. В будущем она будет снята с поддержки, и для нее перестанут выпускать обновления. Все последние программы 1С в своей основе имеют управляемые формы, которые построены на базе библиотеки стандартных подсистем. Именно, таким программам нужно отдать предпочтение при новом внедрении 1С.

Отличия конфигураций 1С по версиям.

Существует три версии программ 1С — Базовые, Проф и Корп.

Базовые — простые конфигурации начального уровня. Данный вид имеет ряд ограничений. Самые основные из них, это:

  • работает только один пользователь на локальном компьютере;
  • нет возможности работать по сети или через интернет;
  • нет возможности дорабатывать или изменять код программы;
  • в одной базе можно вести учет только для одной организации.

Есть и плюсы, это низкая цена и бесплатный доступ на сайт обновлений. Договор ИТС покупать не нужно!

Версия ПРОФ — это полноценные конфигурации не имеют ограничений на использование, могут дорабатываться в любой части.

Версия КОРП — этот вид конфигураций имеет, как правило, дополнительный функционал, необходимый крупным корпорациям.

  • Учет по международным стандартам МСФО;
  • Финансовое планирование и бюджетирование
  • Консолидированная отчетность холдингов;
  • Общий баланс корпорации;

Отличия конфигураций 1С по назначению учета в хозяйственной деятельности.

Универсальные конфигурации.

Этот тип программ 1с может применяться на любом предприятии, не зависимо от сферы деятельности. Это возможно, потому что такие конфигурации включают в себя полноценный модуль бухгалтерии, который дополнен основными видами учета: финансового, производственного, учет персонала и заработной платы.

  • 1С Бухгалтерия предприятия (1С БП);
  • 1С Комплексная автоматизация;
  • 1С Управление производственным предприятием (1С УПП);
  • 1С ERP — современный аналог 1С УПП, самая полная конфигурация.

Производственные конфигурации.

Из названия следует их предназначение. В этих программах основное отличие связано с модулем производственного учета. Если, смотреть на полноту и сложность функционала, то можно распределить их от сложных к простым, в следующем порядке:

  • 1С ERP;
  • 1С Управление производственным предприятием (1С УПП);
  • 1С Комплексная автоматизация;
  • 1С Управление нашей фирмой (1С УНФ);

1С УНФ имеет возможность учитывать не только производственные операции, но и продажи, а также есть модуль CRM. Но, бухгалтерия имеет усеченный функционал, в отличии от верхних программ в списке, пригодный только для ИП на упращёнке. Для полноценной организации на общей системе налогообложения потребуется для бухгалтерского учета докупить 1С БП. При этом базы могут быть интегрированы друг в друга с помощью типового обмена данными. ERP, УПП, КА имеют полноценный план счетов, и других программ для ведения бухгалтерии не требуется.

Торговые конфигурации.

Учет торговых операций можно вести во всех вышеперечисленных программах. Но специально для торговли фирма 1С разрабатывает три конфигурации:

1С Касса — самая простая;

1С Розница — для магазинов розничной торговли;

1С Управление торговлей — самая полная программа для средних и крупных организаций. Есть модуль CRM, а также можно вести учет небольшого сборочного/разборочного производства.

Обратите внимание, что данные программы не имеют в своем составе модуль бухгалтерского учета. Зато отлично справляются с ведением покупок и продаж.

Специализированные конфигурации.

Эти программы потребуются, если функционала универсальных конфигураций уже не хватает.

1С Документооборот;

1С Зарплата и управление персоналом;

1С Договоры;

Заключение.

Это лишь небольшая часть того, что можно уместить в одну статью. Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях или сделайте заказ и воспользуйтесь первой бесплатной консультацией специалиста. Пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь!

Заказать консультацию в один клик.


Александр Трубицын

Мой телеграм https://t.me/praktikaITS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *